Растениеводство 17 марта 2021

Мировые лидеры семеноводства подписали Декларацию для достижения Целей устойчивого развития ООН

Мировые лидеры семеноводства подписали Декларацию для достижения Целей устойчивого развития ООН

Семеноводческие компании и ассоциации, представляющие все регионы мира, подписали Декларацию, обязывающую активно поддерживать достижение Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций и демонстрировать свой обширный и разнообразный вклад в устойчивые продовольственные системы, одновременно призывая к более срочному сотрудничеству между государственным и частным секторами.

« Декларация семеноводческого сектора», подписанная компаниями различного масштаба и географии, а также семеноводческими ассоциациями, представляющими сотни компаний в каждой стране, была принята в рамках участия в Саммите ООН по продовольственным системам.

В документе признается важная задача, стоящая перед сельским хозяйством по производству достаточного количества безопасных и питательных продуктов питания для населения мира, которое, как ожидается, достигнет 10 миллиардов человек к 2050 году, на фоне растущего давления со стороны изменения климата, эффективного сохранения биоразнообразия и нехватки природных ресурсов. При нынешних тенденциях ожидается, что к 2030 году число голодающих достигнет 840 млн человек по сравнению с 690 млн в настоящее время.

В Декларации участники семеноводческого сектора изложили общий набор принципов глобальных действий в поддержку устойчивого сельского хозяйства.

«Мы, участники частного сектора семеноводства, представляющие его разнообразие, действуя как отдельные лица или как представители кооперативов, семейных, малых, средних или многонациональных компаний, базирующихся по всему миру, стремимся к будущему, в котором будет достаточно доступные цены на безопасные и питательные продукты питания, производимые для всех без ущерба для экономики, общества или окружающей среды будущих поколений», — говорится в Декларации.

Майкл Келлер, генеральный секретарь Международной федерации семеноводства (ISF), сказал: «Пандемия COVID-19 усугубила мировой продовольственный и пищевой кризис, но она также показала нам, чего можно достичь, когда государственный и частный секторы работают вместе для поиска решений. Декларация дает нам возможность продемонстрировать разнообразие и уникальный вклад частного семеноводческого сектора. Мы считаем, что преобразование мировых продовольственных систем требует усилий всех участников производственно-сбытовой цепочки. Сотрудничество должно быть максимально инклюзивным, и в этой Декларации мы подчеркиваем нашу готовность и приверженность участвовать в диалогах и принимать меры».

Сантош Аттавар, возглавляющий Целевую группу ISF на Саммите ООН по продовольственным системам, отметил: «Мы осознаем стоящую перед нами огромную задачу. В этой Декларации мы хотим продемонстрировать, что мы уже вносим в устойчивые продовольственные системы, и что мы обязуемся делать в будущем. Мы призываем наших коллег и партнеров присоединиться к нашим усилиям».

В Декларации подчеркивается фундаментальный вклад семеноводов в производство продуктов питания, поддержка разработки и использования новейших методов селекции растений для ускорения улучшения сортов сельскохозяйственных культур, обеспечение эффективного перемещения здоровых и качественных семян по всему миру, а также поддержка доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод от генетических ресурсов.

Семеноводческие компании и ассоциации заявили о своей поддержке Целей устойчивого развития, внося особый вклад в ЦУР 1 - Ликвидация бедности, ЦУР 2 - Ликвидация голода, ЦУР 8 - Достойный труд и экономический рост, ЦУР 12 - Ответственное потребление и производство, ЦУР 13 - Действия в защиту климата, ЦУР 15 - Жизнь на земле, ЦУР 17 - Партнерство для достижения целей. 

оон цели устойчивого развития

Сектор семеноводства будет продолжать инвестировать в науку и инновации, поддерживать сохранение генетических ресурсов и биоразнообразия и подключаться к производственно-сбытовой цепочке, чтобы заложить основу для множества преимуществ для потребителей. Это требует открытого и инклюзивного диалога по продовольственным системам и действенной политической среды, в которой фермеры имеют доступ к качественным семенам по своему выбору.

ISF продолжит взаимодействие с заинтересованными сторонами в ближайшие месяцы, в преддверии саммита в Риме и саммита в Нью-Йорке.

Декларацию уже подписали такие лидеры рынка, как BASF, Bayer, Bejo, Corteva Agriculture, KWS, Limagrain, Rijk Zwaan, Syngenta и другие.

Рекомендуем

Популярные статьи