Животноводство 15 декабря 2020

Прогноз: производство молока в России вырастет в 2021 году до 31,8 млн тонн

Прогноз: производство молока в России вырастет в 2021 году до 31,8 млн тонн

Несмотря на ожидаемое снижение количества дойных коров до 6,5 млн голов в 2021 году, производство молока в России, по прогнозам, вырастет до 31,8 млн т из-за повышения продуктивности. Данные цифры приводятся в годовом отчете Зарубежной сельхозслужбы Минсельхоза США (FAS USDA), опубликованном 8 декабря 2020 года.

Аналитики FAS USDA отмечают, что российские крупные, промышленно развитые фермы вносят основной вклад в положительную динамику, поскольку они инвестируют в лучшую генетику и оборудование. Ожидается, что производительность труда будет постепенно расти вместе с экспансией ведущих компаний в новые регионы. Улучшение инвестиционного климата в молочном секторе будет способствовать процессу консолидации. Возможности роста ограничены, однако к слабой покупательной способности потребителей и операционным расходам подталкивает более высокая девальвация рубля.

Рост предложения сырого молока происходит в тандеме с улучшением качества на все более прозрачном рынке. Прогресс в области качества отчасти является результатом инициатив российского правительства по отслеживанию и удалению с рынка продукции, не соответствующей нормативным требованиям. Примечательно, что система национальной электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» стала обязательной для регистрации всех перемещений молочной продукции «от фермы к столу». В результате большей прозрачности потребители стали больше доверять молочной продукции, а спрос на сырое молоко с перерабатывающих предприятий увеличился. Цены производителей на сырое молоко достигали исторических максимумов даже тогда, когда развивалась тревожная экономическая обстановка, вызванная COVID-19.

Неожиданно позитивная реакция потребителей в сегменте B2C на улучшение качества сыра и масла помогла отрасли справиться с экономическими трудностями, связанными с COVID-19. Потребление сыра и сливочного масла, по прогнозам, вырастет на 5,6 и 2,86 процента в 2020 году соответственно. Благодаря твердому спросу производство сыра и масла прогнозируется на уровне 1,05 млн т и 280 тыс. т соответственно в 2021 году.

В отличие от B2C, противоэпидемиологические меры сильно ударили по сектору B2B. За январь-июль 2020 года рынок ресторанов и кейтеринга сократился на 24,5 процента по сравнению с 2019 годом. Модели потребления сместились в сторону традиционных молочных продуктов, используемых для домашнего потребления и приготовления пищи. Напротив, надежное предложение сухого молока в первом квартале 2020 года столкнулось со слабым спросом со стороны пищевой промышленности из-за закрытия предприятий, связанного с коронавирусом. Прогноз производства сухого обезжиренного молока (SMP - 92 000 тонн) и цельного сухого молока (WMP - 65 000 тонн) в 2021 году основан на ожиданиях умеренного восстановления спроса со стороны B2B-компонента продовольственного сектора.

Импорт сыра в Россию, по прогнозам FAS USDA, сократится до 280 тыс. тонн в 2021 году, сливочного масла - до 118 тыс. тонн, а цельного сухого молока - до 36 тыс. тонн. Импорт сухого обезжиренного молока прогнозируется на уровне 60 тыс. тонн в 2021 году; незначительное восстановление отражает ожидания улучшения спроса со стороны сегмента HoReCa. Беларусь, скорее всего, останется ключевым поставщиком импортной молочной продукции. Российский экспорт остается незначительным, поскольку средние цены на сырое молоко в России остаются выше цен основных мировых экспортеров.

Рекомендуем

Популярные статьи